СОЛДАТСКИЕ ОБЕЛИСКИ

Региональная Акция "Солдатские обелиски".

Говорят, память об умершем  человеке живет до тех пор, пока живы  люди, которые знали его и чтили. На всей территории Курской области, где шли упорные бои в годы Великой Отечественной войны, множество памятников, братских могил, захоронений, мемориалов, которые являются местами поклонения, возложения венков и цветов, сохранения памяти о героях и исторического наследия. Однако и в нашей области на каждом кладбище – будь то город или деревня – можно встретить заброшенный холмик с обелиском, отмеченным пятиконечной звездой – могилу ветерана войны, за которой больше некому ухаживать.

По данным Центра «Поиск» в нашем регионе более 110 000 ветеранов Великой Отечественной войны, захороненных в послевоенное время, у которых не осталось родственников и тех, кто мог бы поддерживать их в достойном состоянии. Поэтому Курский обком Профсоюза принял решение объявить региональную Акцию «Солдатские обелиски», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

Совместными силами территориальных и первичных профсоюзных организаций, Молодежных советов планируется благоустроить могилы ветеранов: провести уборку, по возможности отремонтировать ограждения и памятники, обновить таблички с именами героев, выполнивших свой долг перед Родиной и обеспечивших мирную жизнь детям и внукам, ведь нередко встречаются памятники, где данные о ветеране стерты временем и непогодой, поэтому  собрать сведения о ветеране – важная задача Акции.  

Каждое захоронение отметится Георгиевской ленточкой с логотипом Акции и будет внесено в ее реестр. Уверены, что в ходе Акции за могилами ветеранов закрепится шефство профсоюзных организаций. В дальнейшем проделанная профсоюзным активом работа поможет поисковым общественным организациям  создать перечень захоронений ветеранов Великой Отечественной войны послевоенного времени, восстановить их биографические данные.

Акция – это еще одна возможность привлечь внимание общества к состоянию ветеранских захоронений и сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.  Мы  должны понимать цену мирной жизни. Понимать и беречь её.